Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«От туалетной бумаги до портрета Путина». Сургутские родители пожаловались на поборы в школах

Школа
В департаменте образования отметили, что сборы денег с родителей неправомерны.

СУРГУТ, 1 ноября, ФедералПресс. Жители Сургута попросили мэра Вадима Шувалова решить проблему с поборами в школах. В департаменте образования отметили, что сборы денег с родителей неправомерны.

Родители сургутских школьников попросили помощи у главы города. Жители пожаловались на регулярные поборы в школах.

«Начиная с туалетной бумаги и мыла до портрета В.В. Путина и канцелярских принадлежностей для сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Почему родители учеников должны это покупать», - пишет пользователь на портале «Твой Сургут».

Сургутяне рассказали, что деньги с них собирают на жидкое мыло, магниты для доски, салфетки, дезинфицирующие средства, бумагу для принтера и заправку картриджей.

В департаменте образования Сургута отметили, что образовательная организация не вправе осуществлять сборы средств с родителей на приобретение каких-либо предметов на нужды класса. Приобретение санитарно-гигиенических средств, в том числе туалетной бумаги, мыла и полотенец, финансирует горбюджет или сама школа. Материалы для школьных занятий, в том числе бумага для принтера, портреты покупаются за счет субсидий от бюджета округа.

В ведомстве также отметили, что информация о недопущении поборов в школе будет доведена до родительских комитетов. Горожан просят сообщать о подобных случаях в департамент образования.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.