Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре вводят запрет на продажу снюсов несовершеннолетним

снюс
Югра не первый регион, где введен такой запрет

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 декабря, ФедералПресс. Правительство Югры одобрило запрет на продажу несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции. Необходимость такой поправки в законе обусловлена тем, что среди подростков активную популярность напирает сосательный табак – снюс.

Правительство Югры внесло изменения в окружной закон, ограничивающий розничную продажубестабачной никотиносодержащей продукции несовершеннолоетним. После официального введения новых поправок такие продукты дети купить уже не смогут. Власти обратили внимание на необходимость документа из-за популярности употребления сосательного табака, так называемого снюса, среди подростков.

Такие изделия не являются табачными, но содержат никотин. Поэтому, согласно федеральному закону, распространители и потребители не могут быть привлечены к административной ответственности. Однако новый закон позволит в Югре штрафовать тех, кто продает снюс несовершеннолетним. Также закон закрепляет такой термин, как «бестабачная никотиносодержащая продукция», об этом сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Напомним, что ранее на комиссии по антинаркотической деятельности представители власти пообещали организовать проверки в магазинах, продающих снюсы подросткам. На данный момент в округе не зафиксировано отравлений этим веществом среди несовершеннолетних.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.