Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Администрация Нягани объяснила, почему растет плата за детсады

Детский сад
Вместе с увеличением родительской платы увеличивается и так называем «возврат за детсад»

НЯГАНЬ 17 января, ФедералПресс. Власти Нягани объяснили, что оплата за детские сады поднялась до 210 рублей в день из-за роста цен на продукты. Больше в этом году повышение стоимости не планируется.

Администрация Нягани прокомментировала ситуацию с повышением оплаты детских садов. Ранее родители города были недовольны новым постановлением о росте цены на услуги дошкольных учреждений. Согласно документу, с 1 января этого года родительская плата за уход за ребенком в детском саду увеличилась на десять рублей и составила 210 рублей в день, для многодетных семей – 105.

В местной мэрии корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что увеличение родительской платы вызвано ростом расходов на соблюдение норм СанПиН и увеличением цен на продукты. Родительские деньги направляются на расходы по питанию, приобретению постельного белья, подушек, одеял, медикаменты, покупку и установку малых архитектурных форм во двор. Кроме того, вместе с увеличением родительской платы увеличивается и так называемый «возврат за детсад». Напомним, что размер компенсации на первого ребенка составляет 20 % от суммы оплаты, на второго – 50 %, а на третьего и последующих – 70%.

Городская администрация уточнила, что родительская плата в Нягани равна среднеокружному размеру, утвержденному постановлением правительства Югры еще в 2015 году, и больше в этом году повышаться не будет. Отметим, что в сентябре прошлого года Наталья Комарова утвердила изменения в постановлении правительства о максимальном размере родительской платы за детсады. Согласно документу с начала 2020 года максимальная стоимость дня присмотра за ребенком в дошкольном учреждении составляет 210 рублей для не льготных категорий граждан.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.