Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Бананы и посылки из Китая не опасны. Власти Югры рассказали, стоит ли бояться коронавируса

Вирус
Отметим, что в России по-прежнему не выявлено случает заболеваемости китайским вирусом.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 31 января, ФедералПресс. Бывший глава окружной больницы и нынешний замгубернатора Югры Всеволод Кольцов рассказал жителям, что оснований для паники по поводу коронавируса нет. Отметим, что в России по-прежнему не выявлено случаев заболеваемости китайским вирусом.

Замгубернатора Югры Всеволод Кольцов рассказал о ситуации с коронавирусом. По его словам, в округе имеются все необходимые ресурсы для борьбы с опасным вирусом. Он также отметил, что сейчас важно прислушиваться к источникам достоверной информации и не поддаваться беспочвенной панике.

Отметим, что по официальным данным, в Китае сейчас зарегистрировано более семи тысяч случаев заболевания коронавирусом. Погибло от болезни 170 человек, что составляет 2,2 % от общего числа заболевших. Большинство погибших - пожилые люди. В России на данный момент подтвержденных случаев китайского вируса нет, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

«Наша задача номер один – это своевременное выявление заболевания на территории округа, а также тех, кто потенциально может быть инфицирован, ведь население сейчас спокойно перемещается по миру», - отметил Всеволод Кольцов.

Замгубернатора также объяснил, что посылки и другие товары из Китая не представляют опасности, ведь для вируса нужна благоприятная среда, которой нет в посылках.

Напомним, что ранее в центре медицинской профилактики Югры корреспонденту «ФедералПресс» рассказали, что округ вообще не является территорией, где такой вирус может прижиться. По словам специалистов, даже если новая инфекция проникнет в Югру, то не сможет распространиться, потому что тут для нее не эндемическая территория.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.