Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Вадим Шувалов предложил создать производство медицинских масок в Сургуте

Вадим Шувалов
Глава Сургута Вадим Шувалов нашел способ решения проблемы с нехваткой медицинских масок в аптеках.

СУРГУТ, 18 марта, ФедералПресс. Глава Сургута Вадим Шувалов нашел решение проблемы с нехваткой медицинских масок в аптеках. Мэр намерен создать производство средств индивидуальной защиты на базе пошивочного цеха «Сургутнефтегаза» или муниципального центра.

Глава Сургута Вадим Шувалов ответил на жалобы жителей о нехватке медицинских масок в аптеках. Отметим, что этот вопрос в городе актуален еще с начала февраля, когда на округ обрушилась эпидемия ОРВИ и гриппа. Маски в аптеках заканчиваются очень быстро, а в некоторые фармакологические точки их совсем не завозят, так как средств защиты не хватает даже у поставщиков.

Вадим Шувалов предложил решить проблему созданием собственного производства масок. По словам главы, цех по пошиву можно открыть на муниципальном уровне на базе молодежного центра «Наше время». Кроме того, за помощью можно обратиться к «Сургутнефтегазу», у которого тоже есть пошивочный цех. Сейчас переговоры с предприятием ведутся, однако этот вариант все еще под вопросом. Об этом сообщает «СургутИнтерНовости».

Мэр также предложил задействовать кабинеты труда в школах.

«Кроме того, в школах есть мастерские по обучению труду. Предлагается ученикам сшить маски для своей семьи»,– рассказал Вадим Шувалов.

Напомним, что в Сургуте с 19 марта школьники уходят на дистанционное обучение. Такие меры приняты для снижения риска возможного распространения коронавируса.

Фото: пресс-служба администрации Сургута

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.