Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Оперативные службы по борьбе с коронавирусом будут работать в Югре круглосуточно

В Югре из-за профилактики коронавируса введен режим повышенной готовности.
Окружной департамент здравоохранения и Роспотребнадзор ежедневно отслеживают ситуацию и внедряют меры, необходимые для защиты каждого жителя

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 марта, ФедералПресс. В Югре из-за профилактики коронавируса введен режим повышенной готовности. Окружной департамент здравоохранения и Роспотребнадзор ежедневно отслеживают ситуацию и внедряют меры, необходимые для защиты каждого жителя.

После введения в Югре режима повышенной готовности региональный штаб по борьбе с коронавирусом будет работать в круглосуточном режиме. Такие меры позволят оперативно реагировать на запросы югорчан, а также регулярно мониторить обстановку и принимать меры быстрого реагирования.

Особое внимание представители департамента здравоохранения Югры уделяют контролю за запасами лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств в больницах. Контроль за обеспечением всего необходимого в медучреждениях проводится ежедневно, рассказал замдиректора департамента здравоохранения Югры Владислав Нигматулин.

Также в Югре на данный момент созданы обсерваторы для граждан с подозрением на коронавирус. Зам главного санитарного врача по Югре Инна Кудрявцева сообщила, что обсерваторы предназначены для карантина здоровых граждан, имевших контакт с инфицированными. Отметим, что работу по отслеживанию ситуации с контактными лицами Роспотребнадзор Югры ведет с января 2020 года. За это время под контроль было взято 269 человек.

«За последние сутки мы получили информацию о 39 гражданах, сейчас устанавливается местонахождение 22 из них. Здесь мы работаем с сотрудниками полиции, которые нам помогают в этом вопросе»,– сообщила Инна Кудрявцева.

В скором времени в югорских медучреждениях появятся тест-системы, позволяющие проводить анализы на коронавирус. Ранее такие возможности имелись только у лаборатории окружного подразделения Роспотребнадзора.

Фото: ФедералПресс / Мария Левонян

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.