Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Не соблюдают противоэпидемические меры. Югорскому губернатору пожаловались на «Сургутнефтегаз»

Наталья Комарова
Глава Сургутского района Андрей Трубецкой обратился к губернатору и главному санитарному врачу округа с жалобой на «Сургутнефтегаз»

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 20 мая, ФедералПресс. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой обратился к губернатору и главному санитарному врачу округа с жалобой на «Сургутнефтегаз». По его словам, введенные в округе профилактические меры не могут быть эффективными, пока предприятие не усилит контроль на своих месторождениях.

В ходе заседание регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом глава Сургутского района Андрей Трубецкой попросил у губернатора Натальи Комаровой слово и пожаловался на компанию «Сургутнефтегаз». Он заявил, что организация не принимает достаточных мер для остановки распространения инфекции на месторождениях, расположенных на территории района. Кроме того, Андрей Трубецкой отметил, что руководитель Роспотребнадзора по Югре Майя Соловьева не отвечает на его вопросы.

На данный момент в районе наблюдается значительный рост числа заболевших. Около 97% от общего числа случаев приходится на поселения Лянтор, Федоровский и Нижнесортымский, которые являются рабочими поселениями «Сургутнефтегаза».

«Работники утром уезжают вахтовым транспортом на объекты и вечером возвращаются в поселки. Буферных зон у нефтяников нет. Ежедневно на производственные объекты выезжают до 50 тыс. работников. Это фактически возможный потенциал для распространения инфекции», — объяснил Андрей Трубецкой.
Глава района обратился к Майе Соловьевой с просьбой предпринять какие-то меры в отношение компании, которые бы не допустили дальнейшего распространения инфекции. Однако главный санитарный врач Югры заявила, что все необходимые меры уже приняты.

Наталья Комарова в ответ на жалобу сообщила, что по ее поручению в район приедет специальная группа специалистов, которые оценят фактическое выполнение противоэпидемиологических мер. Сегодня замгубернатора Алексей Забозлаев посетит Лянтор и изучит ситуацию на месте. В случае необходимости глава округа примет дополнительные решения по локализации инфекции.

Фото: департамент общественных и внешних связей Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.