Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Нужно усиливать контроль. В Югре растет количество заболевших коронавирусом

Лаборатория
На данный момент в округе не осталось муниципалитетов, где нет заболевших

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 1 июня, ФедералПресс. В Югре зафиксировано 2582 случая заражения коронавирусной инфекцией. На данный момент в округе не осталось муниципалитетов, где нет заболевших.

По последним данным, в Югре зафиксировано 2582 случая заражения коронавирусной инфекцией. Отметим, что среди регионов «тюменской матрешки» округ вышел на первое место по количеству заболевших. Ранее лидерство по этому показателю занимал Ямал, однако сейчас в арктическом регионе 2415 случаев, а в Тюменской области 1661.

За последние сутки диагноз COVID-19 подтвердился еще у 151 жителя Югры. Новые случаи обнаружены в 15 муниципалитетах. Инфекция лабораторно подтвердилась у 54 человек в Сургутском районе, 27 в Сургуте, 14 в Нефтеюганске, 11 в Нижневартовске, девяти в Мегионе, восьми в Нефтеюганском районе, по шесть новых случаев было зафиксировано в Ханты-Мансийском районе и Ханты-Мансийске, по четыре в Нижневартовском районе и Когалыме, три в Лангепасе, два в Радужном и по одному в Нягани, Белоярском и Пыть-Яхе.

По данным Роспотребнадзора по Югре, среди заболевших 19 детей, 84 человека в возрасте от 18 до 49 лет, 39 в возрасте от 50 до 64 лет и девять жителей старше 65 лет.

Замруководителя окружного Роспотребнадзора Инна Кудрявцева обратила внимание, что в Югре из-за роста заболеваемости пока нельзя говорить о смягчении ограничений, скорее наоборот, меры необходимо усиливать.

«Коэффициент распространения выше единицы, свободный коечный фонд менее 50%, охват тестирование у нас высокий – он отвечает третьему этапу выхода из режима ограничений. Но первые два показателя говорят, что нужно усиливать контроль», - объяснила Инна Кудрявцева.

Напомним, что российский Минздрав утвердил рекомендации по кодированию и выбору основного состояния в статистике заболеваемости и первоначальной причине в статистике смертности, связанной с COVID-19. Теперь статистика смертности будет усложнена по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Благодаряэтому все смертельные случаи не будут объединяться в единую категорию, по при этом возможные воздействия коронавируса на те или иные случаи не будут исключены. Такой подход важен для изучения болезни, разработки методов лечения и лекарств.

Фото:permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.