Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре на базе двух школ открыли инфекционные госпитали

250 дополнительных коек для больных коронавирусом подготовлено в двух югорских школах
250 дополнительных коек для больных коронавирусом подготовлено в двух югорских школах

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 июня, ФедералПресс. Ранее родители сургутских школьников выступали против такого перепрофилирования.

Инфекционные госпитали для больных коронавирусной инфекцией на базе школ подготовили в Югре. Пока для приема инфицированных перепрофилированы два учебных заведения – школа №34 Нижневартовска и школа №44 в Сургуте (поселок Кедровый).

По словам главного врача Нижневартовской окружной клинической больницы Алексея Сатинова, в инфекционном пункте все готово для приема «легких» пациентов и на долечивание. В частности, была выполнена кислородная развязка, шлюзы. В любой момент здесь готовы развернуть 100 дополнительных коек. В сургутской школе подготовлено 150 резервных коек, сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-службы муниципалитетов.

Напомним, что ранее родители сургутских школьников переживали из-за планов оборудовать на базе школы инфекционный госпиталь. Они уверены, что это может помешать их детям вовремя сесть за парты в новом учебном году. Однако глава Сургута тогда уверял, что койки нужны для резерва, и еще не факт, что ими воспользуются.

Отметим, что Нижневартовский, Сургутский районы и их райцентры дают основной прирост по заболевшим COVID-19 в Югре. Вчера, к примеру, из 220 заболевших 90 были выявлены в Сургуте, 1 – в Сургутском районе, 23 – в Нижневартовске, 17 – в Нижневартовском районе.

Фото: rkomi.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.