Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре на 35 % выросло количество обращений к медикам из-за укусов клещей

Лидером по присасыванию клещей является Ханты-Мансийск
Лидером по присасыванию клещей является Ханты-Мансийск

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 7 июля, ФедералПресс. 602 человека подверглись присасыванию клеща в Ханты-Мансийске. Это самый большой показатель по округу.

В медицинские учреждения Югры с начала сезона обратились почти 3,7 тысяч жителей на жалобы по поводу присасывания клещей. Отметим, что в прошлом году за аналогичный период количество таких обращений было значительно меньше – 2,7 тысяч, информирует окружное управление Роспотребнадзора. Причем лидером является Ханты-Мансийск: присасываю клещей подверглись 602 жителя.

По данным еженедельного мониторинга клещевых инфекций, за последнюю неделю в Югре зарегистрирован 181 новый случай присасывания клеща, среди пострадавших – 12 детей.

«Как можно раньше снимите клеща и обратитесь в травмпункт. Там его снимут, если самостоятельно не получилось, направят на исследование и назначат пострадавшему профилактику антибиотиками», – предупреждает Роспотребнадзор Югры.

Отметим, что клещи являются переносчиками опасных для человека заболеваний: энцефалита, эрлихиоза, боррелиоза. Именно в первые минуты передаются возбудители клещевых болезней.

Легко подцепить клеща при посещении необработанных садов и огородов, мест отдыха, леса. А также при заносе их животными, втирании возбудителя в кожу, если вы чешете укус или раздавили клеща.

Чтобы защититься, необходимо поставить прививку. За январь-июнь 2020 года прививку против клещевого энцефалита поставили 59 150 человек, среди них 22 264 детей.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.