Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Медучреждениям Югры выдадут лекарство для профилактики коронавируса

Депздраву выделено 7 млн рублей на закупку препарата
Депздраву выделено 7 млн рублей на закупку препарата

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 8 июля, ФедералПресс. Департаменту здравоохранения выделили около 7 млн рублей на покупку препарата.

В связи с увеличением количества заразившихся в округе губернатор Югры Наталья Комарова в начале недели приняла решение о выделении средств из резервного фонда Правительства Югры на закупку лекарств. Департаменту здравоохранения предоставили около 7 млн рублей на покупку препарата «Гриппферон».

Уже закупили 25-тысячную партию этого лекарства, на следующей неделе его получат и поставят в медучреждения округа. Принимать его будут люди, контактировавшие с заразившимися коронавирусом, передает «СургутИнформТВ».

Именно этот препарат принимают в качестве профилактики от короновируса.

«Он снижает скорость размножения вирусов, которые попадают в организм человека через нос. Плюсы в том, что, если, например, водители будут его применять, никакого седативного действия он не окажет. Рекомендуется всем, даже детям до одного года, при беременности и лактации. То есть он никаких побочных действий не несет, кроме аллергических реакций», – пояснила консультант аптечной сети в Ханты-Мансийске Елена Иуси.

По словам специалиста, в период коронавируса продажи препарата выросли в разы. Если раньше его могли купить раз в 2 недели или раз в месяц, то сейчас спокойно покупают и по 5 штук.

Напомним, что за последние сутки в Югре коронавирус подтвердился у 283 человек.

Фото: ФедералПресс \ Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.