Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Изучим ген коренных жителей. Югра планирует создать геномный центр

Планируется создать генетический паспорт и биобанк северных народов
Планируется создать генетический паспорт и биобанк северных народов

СУРГУТ, 8 июля, ФедералПресс. Ханты-Мансийский автономный округ определили, как опорный регион для создаваемого института геномных исследований в Сургуте.

Югра станет опорной площадкой для центра исследований генов по Уральскому федеральному округу, сообщает сайт правительства Югры. Накануне губернатор округа Наталья Комарова в Москве встретилась с коллегами из НИЦ «Курчатовский институт», основным партнером округа в этом вопросе.

На встрече обсуждались планы по дальнейшему сотрудничеству. Представители Курчатовского института поделились опытом исследований и продемонстрировали научно-исследовательскую и технологическую инфраструктуру. О поездке в столицу глава округа рассказала на своей странице в Instagram. Подписчики живо отреагировали на пост, удивившись планам югорских властей.

Отметим, что геномный центр планируют открыть на базе создаваемого в Сургуте научно-технического центра. На данный момент архитектурный проект уже готов. Более 200 специалистов в разных областях будут изучать генетические основы здоровья хантов и манси.

«Генетический паспорт и биобанк северных народов – планируемый результат нашей совместной работы. В перспективе в Югре появятся условия для перехода от традиционной медицины к медицине 5П», – считает глава региона Наталья Комарова.

Стоит отметить, что 5П медицина предполагает профилактику и снижение рисков заболеваний в соответствии с генетическими особенностями пациента.

Напомним, что во время рабочей встречи по видеосвязи с Натальей Комаровой президент Владимир Путин одобрил эти планы руководства Югры.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.