Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Молодые учёные РГГУ получат гранты от Российского научного фонда

Всего Российский научный фонд в этом году поддержал более 500 проектов
Всего Российский научный фонд в этом году поддержал более 500 проектов

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Два кандидата наук РГГУ в этом году получат целевое финансирование. Всего Российский научный фонд в этом году поддержал более 500 подобных проектов.

В текущем году проекты двух кандидатов наук из РГГУ признаны одними из лучших в своих направлениях и получат целевое финансирование. Первый победитель – кандидат исторических наук, доцент учебно-научного мезоамериканского центра им. Ю. В. Кнорозова Евгения Долгова. Её работа – «Советская наука как индустрия: кадры, инфраструктура, организационно-управленческие практики (1920–1970 гг.)». Второй победитель – научный сотрудник учебно-научного центра феноменологической философии Иван Курилович. Его проект носит название «Генезис современной науки и идея бесконечности в контексте философских исследований».

Одно из этих направлений будет реализовываться в рамках поддержки молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. Второе связано с поддержкой нового поколения научных лидеров – кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет, возглавивших исследовательские группы. «Бюджеты» – 1,5–2 миллиона и 3–5 миллионов рублей соответственно. Всего же таких проектов, поддержанных в текущем году Российским научным фондом, насчитывается свыше пятисот.

Как отмели в ректорате вуза, именно такая работа, в сотрудничестве с грантодателями, позволяет сначала доказать значимость, актуальность того или иного направления научного творчества. А в дальнейшем – преумножить его, пополнив копилку методической базы Российского государственного гуманитарного университета. И это, в свою очередь, в конечном счёте напрямую влияет и на ширину, и на глубину знаний, которые преподаватели могут дать своим студентам.

Кроме того, в ходе реализации всех научных проектов именно учащиеся вуза становятся надёжными партнёрами уже состоявшихся кандидатов и докторов наук, чтобы в дальнейшем стать столь же значимыми специалистами и в выбранной профессии как таковой, и в науке. А когда при этом имеется хорошее финансирование, появляются и ресурсы для немедленной апробации всех теоретических наработок.

Фото: пресс-служба РГГУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.