Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорские больницы возвращаются к плановой работе

Югорские больницы возвращаются к плановой работе
Югорские больницы возвращаются к плановой работе

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 августа, ФедералПресс. Медицинская база с начала пандемии COVID-19 значительно укреплена, в округе более 1,1 тысячи аппаратов искусcтвенной вентиляции легких и мобильное оборудование для диагностики коронавируса.

Больницы Югры возвращаются к плановой работе. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова в прямом эфире обсудила это с блогерами, будущими медиками, представителями медучреждений округа.

Отметим, что плановая госпитализация была ограничена для лиц старше 65 и людей с сопутствующими заболеваниями. По словамглавврача Нижневартовской окружной клинической больницы Алексея Сатинова во время карантина было проведено 3 тысячи плановых операций. Напомним, что к оказанию плановой помощи вернулись стоматологические клиники, до этого они оказывали только неотложную помощь. Сейчас стоматологи работают дольше и в выходные из-за больших очередей на плановые осмотры, больницы увеличили количество талонов.

Возобновлены плановые медосмотры и диспансеризация населения, отделения медицинской реабилитации, проведение плановых операций и прием узких специалистов. Плановая вакцинация также возобновилась, больницы приглашают пациентов в определенные даты и время.

«Региональная система здравоохранения и добровольческое сообщество смогли мобилизоваться в кратчайшие сроки. По моим оценкам и мнениям экспертов, мы имеем возможность работать в экстремальных условиях, остается сделать так, чтобы эта вторая волна не наступила», – отметила Наталья Комарова.

Также глава региона подчеркнула, что медицинская база с начала пандемии COVID-19 значительно укреплена, в округе более 1,1 тысячи аппаратов искусcтвенной вентиляции легких и мобильное оборудование для диагностики коронавируса.

Фото: ФедералПресс \Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.