Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сургут приступил к строительству стратегического объекта

Сургут приступил к строительству стратегического объекта
Первое здание НТЦ должно появиться уже в следующем году

СУРГУТ, 12 октября, ФедералПресс. Депутаты Сургута согласовали администрации финансирование отсыпки участка под будущий НТЦ. Речь идет о сумме в 67 миллионов рублей.

Сегодня, 12 октября, состоялось внеочередное заседания городского парламента, на котором большинством голосов депутаты утвердили изменения в бюджет.

«Научно-технологический центр в Сургуте – стратегически важный проект не только для нашего города, но и для региона и даже страны. Его реализацию контролирует губернатор Югры Наталья Комарова», – напомнила коллегам председатель городской думы Надежда Красноярова.

Средства необходимы для того, чтобы полностью завершить подготовку участка под строительство Научно-технологического центра, – пояснил замглавы Сургута Владимир Шмидт. – Финансирование позволит нам поднять территорию и провести противопаводковые мероприятия.

Несмотря на то, что объем работы предстоит значительный, участок должен быть отсыпан до конца текущего года. Метод гидронамыва позволяет это сделать.

«Тогда уже в следующем строительном сезоне можно будет приступить к прокладке инженерных сетей, строительству зданий, сооружений, подъездных путей и проч. К тому же отсыпка участка в зиму позволит увеличить плотность песка к началу строительства. Обеспечить территорию противопаводковой защитой – задача стратегическая. Участок будущего НТЦ относится к территориям, которые затапливаются один раз в тридцать лет. После выполнения работ по отсыпке такого риска не будет», – уточнил Владимир Шмидт.

Первое здание НТЦ должно появиться уже в следующем году. Реализовать проект полностью команда НТЦ, которой руководит депутат думы Югры Илья Кандаков, планируется к 2030 году.

Партнер и куратор проекта – технопарк Сколково. Первым проектом НТЦ станет Центр геномных исследований.

Фото:pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.