Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Максим Ряшин обозначил планы развития столицы Югры в юбилейный год

Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийск участвует в реализации восьми нацпроектов

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 октября, ФедералПресс. В этом году Ханты-Мансийск отмечает 70 лет со дня присвоения статуса города окружного значения. Сегодня столица Югры участвует в реализации восьми нацпроектов.

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой города Ханты-Мансийска Максимом Ряшиным. В ходе беседы были озвучены уже достигнутые результаты и планы реализации социально-экономического развития муниципалитета. Глава окружной столицы отметил, что поставленные задачи сформированы на основе запросов горожан.

Наталья Комарова обратила внимание главы города на развитие новых территорий комплексной застройки, а также создание условий для занятия велоспортом.

«Очень важно, чтобы ваши решения были комплексными, создавали системную, профессионально выстроенную инфраструктуру для активного образа жизни», – подчеркнула Наталья Комарова.

Глава города Максим Ряшин рассказал, что муниципалитет участвует в реализации восьми национальных проектов. Так, в Ханты-Мансийске в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» ежегодно строится 100 тысяч квадратных метров жилья.

Всего в этом году планируется ввод 126 тысяч «квадратов». В городе остается 458 деревянных многоквартирных жилых домов, в которых проживают около 5 тысяч семей. Ежегодно под снос идут 30 ветхих и аварийных зданий.

«В связи с тем, что более 100 «деревяшек» исключены из программы капитального ремонта, нами принята программа о производстве поддерживающих ремонтов за счет средств собственников и муниципального бюджета», – отметил Максим Ряшин.

В этом году Ханты-Мансийск отмечает 70 лет присвоения статуса города окружного значения. В течение этого времени численность постоянно проживающего населения увеличилась в 10 раз.

Сегодня 45 % школьников Ханты-Мансийска обучаются во вторую смену. Для того, чтобы к 2025 году дети учились в одну смену, нужно создать не менее 7 000 ученических мест. В городе ведется строительство четырех школ, общая мощность которых составит 4 000 учебных мест.

В этом году проект по возведению образовательной организации в микрорайоне «Иртыш-2» стал победителем Национальной премии в сфере инфраструктуры «Росинфра». Также на условиях концессии планируется строительство школы в микрорайоне Су-967.

Впервые в истории города проведен самый масштабный ремонт дорог. В этом году в окружной столице было отремонтировано более 160 тысяч квадратных метров муниципальных дорог, на ремонт которых было направлено более 300 миллионов рублей. Для оптимизации транспортных потоков подготовлена проектная документация на реконструкцию развязок и улиц Гагарина, Свободы, Пионерская, Сирина.

Отметим, что в Ханты-Мансийске будут продолжена работа по обустройству придомовых пространств с помощью механизма инициативного бюджетирования, организация ТОС в частном секторе и благоустройство территорий на месте снесенных домов.

Фото: пресс-секретарь главы города Ханты-Мансийска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.