Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Власти Югры рекомендуют организациям перевести сотрудников на «дистант»

перевод на удаленку
В органах исполнительной власти ХМАО фактически удаленно работают около 2% сотрудников

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 октября, ФедералПресс. В регионе 684 организации используют удаленный формат работы.

Главам городских округов и муниципальных районов Ханты-Мансийского автономного округа поручено совместно с бизнес-сообществом, крупными, средними организациями не зависимо от формы собственности принять меры по переводу сотрудников на работу в дистанционном режиме. Об этом сообщила губернатор Югры Наталья Комарова во время регионального оперативного штаба.

В электронной системе Югры зарегистрировано 2524 организации, где трудятся 580 тысяч человек.Более 680 организации (27%) используют удаленный формат работы. Дистанционно работаю около 5%.

По словам Натальи Комаровой, в органах исполнительной власти ХМАО фактически удаленно работают около 2% сотрудников, а 14 из 32 органов власти не используют данную форму. При этом, по данным департамента информационных технологий, есть техническая возможность перевода на «дистант» до 50% сотрудников.

«Поручаю органам исполнительной власти обеспечить до конца текущей недели перевод на дистанционный формат максимального количество работников. Такие же решения необходимо принять подведомственным организациям», – заявила Наталья Комарова.

В органах местного самоуправления дистанционно работают 7,3% сотрудников. Глава региона поручила департаменту государственной и гражданской службы разработать рекомендации по применению гибких форм занятости в органах местного самоуправления и подведомственных им организациях.

Наталья Комарова также отметила, что «при сохранении должностных обязанностей размер заработной платы сотруднику должен оставаться без изменений».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.