Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Дума Сургута поручила мэрии найти деньги для муниципального хлебозавода

Сургутский хлебозавод
Дума Сургута поручила мэрии найти деньги для муниципального хлебозавода

СУРГУТ, 14 декабря, ФедералПресс. 210 миллионов рублей необходимо предприятию на модернизацию оборудования.

210 миллионов рублей необходимо МУП «Сургутский хлебозавод» на модернизацию оборудования. На первых порах хватит и 97 миллионов. Но взять их негде. Потому вопрос пока остается в подвешенном состоянии.

Об этом на депутатских слушаниях, посвященных бюджету Сургута на 2021 год, доложила председатель комитета по управлению имуществом администрации города Римма Емельянова.

«Предприятие рассмотрело вариант инвестиционного кредитования по льготной ставке 5 процентов, но привлечение кредита возможно только под залог имущества либо с последующим предоставлением банковской гарантии. Привлечение кредита увеличит себестоимость, поэтому наиболее приемлемым вариантом нам видится предоставление субсидии в размере 97 миллионов рублей из бюджета города для модернизации предприятия», - пояснила депутатам думы Сургута председатель комитета по управлению имуществом администрации города Римм Емельянова.

Представитель администрации тут же проговорила, что в свете сегодняшней экономической ситуации, в том числе – ростом дефицита в городской казне, выделение хлебозаводу денег именно на модернизацию маловероятно. Основная задача властей сегодня – сократить последствия пандемии для наиболее пострадавших предприятий города.
Поэтому руководство Сургутского хлебозавода совместно с кураторами из администрации города разработали план Б. А именно – заработать деньги на модернизацию за счет перепрофилирования части производственных помещений с последующей сдачей в аренду. Если не получится и этот вариант – а пока желающих стать арендаторами не нашлось, то город будет рассматривать вариант продажи двух помещений. Соответственно, через решение думы города.

«Когда мы начали заслушивать отчеты муниципальных предприятий о финансово-хозяйственной деятельности, мы столкнулись вот с чем: МУПы озвучивают свои проблемы, но не предлагают варианты их преодоления. Причиной я вижу то, что кураторы – в лице чиновников администрации – не принимают никаких решений, что мы видим в этом случае. Мы ожидали, что администрация сегодня представит нам итоговый вариант, как хлебозаводу выйти из создавшейся ситуации. А вы нам предлагаете отложить решение данного вопроса. Я хочу понять – чего мы ждем? Когда хлебозавод станет убыточным? И тогда вопрос встанет уже по-другому: либо о компенсации убытков, либо о ликвидации предприятия»,– обратился к представителям администрации депутат Владимир Болотов.

Владимира Болотова поддержал еще один старожил сургутского парламента – Игорь Бруслиновский. Депутат отетил, что пока они (хлебозавод) безубыточные, но выживают как могут.

«Поэтому я считаю, что нам нужно внимательно посмотреть – к чему эта модернизация приведет. Насколько я знаю, руководство хлебозавода имеет несколько предложений по этой модернизации и просит поддержки кураторов. А мы – как кураторы – не говорим ему ни да, ни нет. Я считаю, что по хлебозаводу необходимо принимать стратегическое решение.Доводить его до банкротства нельзя – это стратегическое предприятия. И таких хлебозаводов, как наш, больше нигде нет. И его необходимо сохранить», - заявил депутат.

Депутаты поручили администрации тщательно проработать вопрос о модернизации МУПа и вынести его на бюджетную комиссию

Фото: Александр Онопа

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.