Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Ханты-Мансийск преображается перед новогодними праздниками

новогодний городок
Город уже сверкает разноцветными огнями

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 декабря, ФедералПресс. Столицу Югры уже украсили новогодней иллюминацией, идет строительство ледовых городков.

В столицу Югры приходит настоящая новогодняя сказка. Готовить Ханты-Мансийск к главному зимнему празднику начали еще в ноябре. Сейчас город уже сверкает разноцветными огнями. К слову, общая протяженность гирлянд, которые украсили улицы и площади, составила 19,5 километра.

Для создания настроения были установлены 18 светящихся архитектурно-декоративных сооружений. К примеру, рядом с гостиницей «Олимпийская» появились фигуры мамонтов – символа Югры. В основе фигур – металлический каркас, а плотную белую шерсть имитирует специальная мишура. Днем мамонты белые, а с наступлением ночи загораются огнями.

Встречает праздничной подсветкой и любимый хантымансийцами парк имени Бориса Лосева, который расположен в самом центре города. Входная группа парка преобразилась, в самом парке появилась еще одна точка притяжения – открытый каток. Он работает для всех желающих совершенно бесплатно. Совсем скоро в парке появится аллея из 30 снеговиков, которых слепят сами горожане. Так что в парке точно можно будет сделать немало красивых памятных фотографий.

Не может обойтись праздник и без елки. В самых популярных местах города установили десять живых новогодних деревьев. Главная елка по традиции – на Центральной площади Ханты-Мансийска. Кстати, она же и самая технологичная – каждый год огни на ней меняют рисунок и надписи. Всего в городе 56 елей, в том числе на Самаровской площади, на пешеходной улице Карла Маркса. Кстати, на перекрестках улиц Рознина и Дзержинского, а также на улице Тихой украшены фонарные столбы.

Ну и, конечно, праздник в этом году не обойдется без привычных и любимых маленькими горожанами ледовых городков. Их будет два: первый – на Центральной площади – посвящен персонажам сказки Петра Ершова «Конек-Горбунок», второй – на площади Свободы – цирку. Оба городка будут полностью готовы к концу декабря.

К украшению города к Новому году в Ханты-Мансийске подходят со всей серьезностью и ответственностью – звание Новогодней столицы Сибири обязывает.

Фото: admhmansy.ru, архив 2019 года

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.