Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Запад Сургута избавится от автопробок в 2021 году

Пробка
Запад Сургута избавится от автопробок в 2021 году

СУРГУТ, 21 декабря, ФедералПресс. Реконструкция и строительство городских автодорог останется в приоритетах на следующий год.

Реконструкция и строительство городских автодорог останется в приоритетах Сургута на 2021 год. Особое внимание администрация и дума муниципалитета продолжат уделять развитию транспортной инфраструктуры самой молодой и густонаселенной западной части города. Об этом рассказал заместитель председателя думы Сургута Артем Кириленко.

«Транспортной системе Сургута пристальное внимание уделяют и администрация города, и все депутаты. Наиболее активно дорожная инфраструктура развивается в западной части Сургута. Строится дорога 5-З, которая свяжет улицу Толстого с Тюменским трактом, запроектирована дорога 4-З. Это улица имени Валентина Солохина, которая должна будет связать город с поселком Белый Яр. Когда оба проекта будут реализованы, обновленная транспортная схема разгрузит въезд в город со стороны улицы Кирбая – на мой взгляд, это наиболее значимый «дорожный» проект ближайшего времени», - считает заместитель председателя думы Сургута Артем Кириленко.

Зампредседателя городского парламента также напомнил, что в Сургуте впервые началось строительство автодороги по контракту жизненного цикла – это продолжение улицы Усольцева в той же западной части города.

«На первом этапе этот участок дороги свяжет улицу Билецкого и Есенина, а затем выйдет на Тюменский тракт. И транспортная ситуация в западной части Сургута уже в ближайшее время станет значительно лучше», - уточнил парламентарий.

900 миллионов рублей Сургуту потребуется на приведение в нормативное состояние улицы Киртбая – с устройством ливневых канализаций, переносом линий электропередачи, реконструкции тротуаров, газонов и проч. – сегодня одна из центральных городских автомагистралей представляет из себя некий «черновой» вариант автодороги.

Не исключено, что в реконструкции этой автодороги примет участие ПАО «Сургутнефтегаз» - как это случилось в предыдущие текущие ремонты. На 2021 год Сургутнефтегаз предусматривает вложить в развитие Югры более 300 миллионов рублей - губернатор Югры Наталья Комарова и генеральный директор ПАО «Сургутнефтегаз» подписали ежегодное соглашение о социальном партнерстве, в которое входит, в том числе, реконструкция и строительство дорог на территории региона.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.