Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Нижневартовск поделится опытом «умного» города

Город
Нижневартовск поделится опытом «умного» города

НИЖНЕВАРТОВСК, 1 февраля, ФедералПресс. В югорском городе завершена работа по созданию цифровой модели управления развитием территории. Об этом рассказал глава Нижневартовска.

«Это уникальный проект, который в России еще никто не создавал. Информационной базой смогут воспользоваться любые организации, предприниматели, жители. Федеральное агентство стратегических инициатив рассматривает нашу модель в качестве успешной практики, и не исключено, что его рекомендуют для применения в других городах страны», сообщил градоначальник Василий Тихонов.

Презентация проекта состоялась весной 2019 года. Трехмерная модель построена для решения городских задач, она учитывает топографические данные и другие характеристики городских объектов. Созданная цифровая модель позволила эффективно использовать инфраструктуру северного города, пишет ugra-news. Во втором по величине городе Югры проживает более 277 тысяч человек.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижневартовске в апреле текущего года введут в эксплуатацию первую очередь окружной больницы-долгостроя. Возведение медучреждения на 1100 мест началось почти четырнадцать лет назад.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.