Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В 11 муниципалитетах Югры введен особый противопожарный режим

Пожар
МЧС просит воздержаться от посещения парков и леса

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 5 мая, ФедералПресс. В Ханты-Мансийском автономном округе введен особый противопожарный режим в 11 муниципальных образованиях, сообщает ГУ МЧС Югры. Губернатор региона Наталья Комарова призвала усилить контроль за соблюдением пожарной безопасностью из-за прогнозов синоптиков.

«Особый противопожарный режим действует в городах Югорск, Лангепас, Покачи, Когалым, Нефтеюганск, Радужный, Ханты-Мансийск, городском поселении Березово, а также в Кондинском, Нефтеюганском и Сургутском районах», - говорится в сообщении чрезвычайного ведомства.

Отметим, что данный режим предполагает усиленный король за соблюдением пожарной безопасности. Запрещено разводить костры на территории муниципалитетов, на дачах, в частном жилом секторе и местах отдыха. Нельзя сжигать мусор и сухую траву. Также спасатели просят воздержаться от поездок в лес.

«По прогнозам синоптиков, ухудшается пожароопасная обстановка, могут возникнуть природные пожары. Прошу на это обратить внимание руководителей муниципалитетов и специальных подразделений. Прошу югорчан будь внимательными, когда посещаете парки и леса в этот период. Берегите себя», - сказала губернатор ХМАО Наталья Комарова в ходе сегодняшнего заседания опершатаба.

Кроме того, глава региона отдельно попросила руководителей муниципалитетов и надзорных органов предпринять усиленные меры контроля за пожарной безопасностью в садовых и дачных кооперативах, так как большое количество югорчан сейчас проживает на дачах.

МЧС напоминает, за нарушение требований пожарной безопасности югорчанам грозит штраф от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, должностным лицам – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; юрлицам – от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Тюмень отправили 50 югорских пожарных для помощи в ликвидации природных пожаров.

Фото: aviales.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.