Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В ХМАО расширили условия получения бесплатной юридической помощи для неполных семей

Семья
В закон «О бесплатной юридической помощи в ХМАО» добавили новые категории граждан

НЕФТЕЮГАНСКИЙ РАЙОН, 17 июня, ФедералПресс. Вчера депутаты окружной думы внесли поправки в закон «О бесплатной юридической помощи в ХМАО». Законопроект был недавно рассмотрен на заседании комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению.

«По оценке исполнительных органов власти финансирование этого дополнительного бюджетного обязательства не потребует увеличения бюджетных расходов, а будет осуществляться в рамках текущего финансирования госпрограмм», – сообщил председатель комитета Владимир Семенов.

Изменения произошли в части повышения возраста детей из неполных семей, которые нуждаются в юридической помощи. Теперь обратиться за бесплатной юридической консультацией могут семьи с детьми в возрасте до 18 лет. По правилам, существовавшим раньше, на это могли рассчитывать семьи с детьми до 14 лет.

Владимир Семенов отметил, что это решение вполне логично, так как при наступлении совершеннолетия юридическая помощь становится более востребована. Он также добавил, что ранее комитет рекомендовал включить в категорию лиц, которые могут получить помощь юриста бесплатно, пострадавших дольщиков, предпенсионеров и других граждан.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.