Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новые льготы и выплаты: ЕР рассказала о нововведениях в поддержке семей с детьми

Семья
Расширение программы маткапитала, 100%-я оплата больничного: изменения в поддержке семей с детьми

МОСКВА, 15 июня, ФедералПресс. «Единая Россия» рассказала о развитии системы мер поддержки семей с детьми за последние 5 лет. Недавно партия отчиталась о выполнении своей предвыборной программы. Одним из основных направлений развития стал материнский капитал.

«Он увеличился почти на 200 тысяч рублей и стал индексироваться – раньше этого не было. Теперь выплату можно получить и на первого ребенка, а оформление происходит в более удобной форме. Людям больше не надо ходить и писать заявления, стоять в очередях. Изменились и возможности использования средств маткапитала – его можно потратить на строительство частного дома», – отметила координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

При поддержке ЕР расширили меры поддержки беременных женщин: с 1 июля за постановку на учет они будут ежемесячно получать 6350 рублей. В декрете женщины теперь могут получать дополнительное образование по месту проживания. Также были увеличены выплаты для тех родителей, кто остался без работы во время декрета, пишет er.ru.

Ольга Окунева заметила, что значительные изменения коснулись детей-сирот. Они получили бессрочное право на льготное обучение в вузах без возрастных ограничений.

С 1 сентября заработает еще одна инициатива – 100%-я оплата больничного по уходу за ребенком.

Также по предложению «Единой России» родители могут вернуть половину стоимости от путевки в детский лагерь. Об этом писал «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.