Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургутском районе создадут крупный кедропарк

Парк
Площадь природного парка составит 15 тысяч квадратных метров

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 1 декабря, ФедералПресс. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой посетил Ульт-Ягун. В поселке в следующем году начнется реализация крупного проекта – благоустройство кедропарка. Об этом рассказали в пресс-службе администрации района.

«Есть идея создания поселкового парка. На территории кедропарка планируем обустроить общественное пространство с дорожками, малыми архитектурными формами, скейт-парком и площадками для воркаута, чтобы люди могли здесь отдохнуть, погулять с детьми», – рассказал Трубецкой.

Общая площадь кедропарка составит 15 тысяч квадратных метров. Работы начнутся в следующем году, уточнил Адрей Трубецкой. Благоустройство будет проходить в несколько этапов до 2025 года. В 2022 году из районного бюджета на реализацию проекта выделят 15 млн рублей. Ответим, что создание парка – инициатива поселения.

«В следующем году сделаем пешеходные дорожки, освещение, аллею, которая будет приводить к памятнику в честь победы в Великой Отечественной войне. Сделаем две зоны: памятник будет в одной стороне парка с аллеей и дорожками, в другой зоне скейт-парк установят», – уточнил глава сельского поселения Дмитрий Юматов.

При этом Юматов отметил, что при благоустройстве общественного пространства неизбежно придется вырубить некоторое количество деревьев. Но уже запланирована высадка молодых кедров.

«Будем стараться компенсировать, высаживать в два – три раза больше деревьев и формировать ландшафт», – добавил глава поселка.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в деревне Русскинской Сургутского района открылся молодежный центр.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.