Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре обсудили проблемы реализации инициативных проектов

Форум
В Югре прошла первая российская Северная школа консультантов инициативного бюджетирования

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 9 декабря, ФедералПресс. В Югре сегодня завершилась первая российская Северная школа консультантов инициативного бюджетирования, которая проходила в регионе с 7 декабря.

«Ханты-Мансийск неслучайно стал местом проведения форума, потому что за последние несколько лет автономный округ стремительно вышел в число лидеров развития инициативного бюджетирования, при чем здесь развивается сразу несколько практик – взрослое и школьное», – отметил руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Владимир Вагин.

На данном форуме обсуждались проблемы, выявленные в ходе реализации инициативных проектов, которые существенно влияют на активность участия граждан в решении вопросов местного значения.

«Очень важно людям объединяться, а не соперничать. Когда происходит открытый диалог, когда стороны исполняют свои обещания, когда они ответственно относятся друг к другу, – это дает результат. Нам сейчас не хватает позитивных эмоций и возможности совершать добро, несмотря на сложности», – отметил Михаил Шевелев, директор АНО «Альянс консультантов инициативного бюджетирования».

Отметим, что в 2021 году правительство Югры утвердило в качестве приоритетного проекта развитие экосистемы гражданских инициативах. В муниципальных образованиях открылись проектные приемные, куда любой может прийти со своими идеями и по принципу единого окна получить возможности и инструменты для реализации своей инициативы на благо развития своей территории и жителей. Поставлена задача – не менее 5 % всех местных бюджетов расходовать с использованием инструментов и принципов инициативного бюджетирования.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Югре открылся VI Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели».

Фото: ФедералПресс /Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.