Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Барсову гору» представили в мультимедийном парке «Россия – моя история»

Раскопки
На «Барсовой горе» найдено более 400 археологических памятников

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 15 декабря, ФедералПресс. Проект развития «историко-культурного научно-производственного центра «Барсова гора» рассмотрели на международном научном совещании «Диалог поверх границ». Об этом сообщает пресс-служба администрации Сургутского района.

«В мультимедийном парке «Россия – моя история» прошло научное совещание «Диалог поверх границ», на котором главной темой обсуждения стал наш проект по развитию Барсовой горы», – рассказал глава районной администрации.

Андрей Трубецкой сообщил, что совещание с участием специалистов из европейских стран, США и российских регионов проводилось для обмена опытом и установления дружеских и профессиональных связей с коллегами. Сотрудники природно-археологического комплекса представили участникам мероприятия виртуальный тур по будущей туристической тропе протяженностью около пяти километров. По итогам совещания были заключены соглашения на проведение проектно-изыскательских работ на территории «Барсовой горы».

В районе завершается реализация проекта, инициаторами которого выступили жители поселка Барсово. На территории муниципалитета создаются арт-объекты для размещения в музее, они представят собой реплики археологических находок, обнаруженных здесь. Природно-археологический комплекс, расположенный в Сургутском районе, насчитывает свыше четырехсот памятников. Глава муниципалитета назвал «Барсову гору» жемчужиной Ханты-Мансийского автономного округа.

Фото: Victor Goryachev / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.