Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Трубецкой о создании музея «Барсова гора»: «Впору не нам на пирамиды ездить смотреть, а египтянам – к нам»

Музей
В Сургутском районе Югры в 2021 году приступили к реализации проекта по созданию музейного комплекса «Барсова гора»

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 22 декабря, ФедералПресс. В Сургутском районе Югры в 2021 году приступили к реализации уникального проекта по созданию музейного комплекса «Барсова гора». В ближайшие три года в проект вложат 400 млн рублей. Об этом сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой на итоговой пресс-конференции.

«Начинаем реализовывать проект полностью за счет средства бюджета района. Выделены 70 млн рублей. В следующем году мы должны запустить виртуальный тур, который уже создан, сделать археологические тропы общей протяженностью 4 километра. Вдоль маршрута появятся 15 локаций, которые отразят историю за семь тысячелетий», – рассказал глава района.

Как сообщил Андрей Трубецкой, в мае власти планируют составить проектно-сметную документацию, чтобы в 2023 году приступить к строительству самого музейного комплекса с фондом-хранилищем. Рядом с урочищем построят глэмпинг – небольшой отель. На все эти цели, уточнил глава района, средства в бюджете района уже заложены. Отметим, что бренд «Урочище Барсова гора» вошел в число победителей всероссийского конкурса топ-1000 культурных и туристических брендов России.

«Я много раз говорил, что Сургутскому району повезло, на его территории находится уникальный археологический комплекс «Барсова гора». Он гораздо старше, чем египетские пирамиды, о нем незаслуженно забыли. Надо реализовать этот проект так, чтобы сюда не стыдно было пригласить не только туристов со всей страны и мира, чтобы не мы на пирамиды ездили смотреть, а египтяне к нам приезжали на Барсову гору. Нигде такого урочища нет, но мы ничего не делали для его развития ни в советские годы, ни после. Пришло время», – сказал Трубецкой.

Государственный природно-археологический национальный парк «Барсова гора» в 1991 году. природно-археологический парк рядом с поселком Барсово. Уникальность урочища в том, что оно непрерывно заселено уже около 7 тысяч лет – оно было обитаемо почти во все периоды истории человечества, здесь оставили свой след все культуры, когда-либо населявшие тайгу Приобья.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что проект развития историко-культурного научно-производственного центра «Барсова гора» рассмотрели на международном научном совещании «Диалог поверх границ».

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.