Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Медсестры в Сургуте после череды самоубийств создали профсоюз

больница
Сургутские медсестры создали профсоюз

СУРГУТ, 3 февраля, ФедералПресс. В Сургуте завершается регистрация первичного отделения независимого профсоюза медиков. Возглавила его медсестра Сургутской клинической травмбольницы Олеся Губанова. Медсестры намерены бороться с прессингом в больницах.

«Наша цель – прекратить прессинг, который есть, наверное, во многих медицинских учреждениях города, но о котором просто не говорят, и не допустить больше гибели наших сотрудников», – заявила Олеся Губанова.

Поводом для создания профсоюзной ячейки, напомнила активистка, стали случаи самоубийств среди медицинского персонала травматологической больницы Сургута. В октябре прошлого года покончила с собой медсестра-анестезист Аяжан Ташмагамбетова, в декабре – ее коллега Ираида Петрова. Обе женщины ранее жаловались на прессинг и травлю.

«Оформление профсоюза «Сургут. Действие» уже прошло, ждем документов и начнем действовать», – рассказала Олеся Губанова изданию «СИА-пресс».

Смерти медсестер сейчас расследуют югорские следователи. Возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства. Родственники и коллеги девушек уверены, что для этого есть все основания.

Ранее «ФедералПресс» писал, что председатель СКР Александр Бастрыкин потребовал разобраться в причинах смерти сургутских медсестер и доложить о результатах ему.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.