Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

«Газпром нефть» развивает сотрудничество с поставщиками и производителями на рынке ТЭК

Газпром нефть
Компания на стратегической сессии «Экосистема работы с партнерами» презентовала цифровые продукты и корпоративную программу «Актив будущего»

ТЮМЕНЬ, 18 марта, ФедералПресс. Производители и поставщики оборудования для ТЭК встретились в Тюмени на стратегической сессии «Экосистема работы с партнерами». Мероприятие «Газпром нефти», правительства Тюменской области и Тюменского нефтегазового кластера посетили 95 предприятий из 16 регионов страны.

«Газпром нефть», которая участвовала в создании на территории Тюменской области нефтегазового кластера, продолжает активно развивать сотрудничество с отечественными поставщиками. На стратсессии представители компании отметили, что основой высокой операционной эффективности проектов становятся единые отечественные стандарты в сфере ТЭК.

«Нефтегазовый кластер позволяет вести необходимый прямой диалог между заказчиками и поставщиками, а уникальные инструменты региональной поддержки, среди которых 5 % кешбэк и возмещение первого взноса по договорам лизинга, усиливают партнерство, повышают инновационность и ускоряют импортозамещение в стране», – отметил заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

В части импортозамещения «Газпром нефть» сотрудничает в том числе с Институтом нефтегазовых технологических инициатив. ИНТИ участвует в оценке соответствия российского оборудования стандартам и требованиям нефтегазовых компаний. За два года работы институт утвердил 20 отраслевых стандартов и еще 20 разрабатывает прямо сейчас.

Так один из участников Тюменского нефтегазового кластера «СибБурМаш» разработал комплект стендов для испытаний скважинного оборудования на газогерметичность. Проверенное таким образом оборудование будет сертифицировано для поставок нефтяным компаниям страны.

В рамках стратегической сессии «Газпром нефть» также презентовала корпоративную программу трансформации бизнес-процессов «Актив будущего» и экосистему цифровых продуктов и сервисов для управления поставками. Как отметил на встрече глава дирекции по добыче «Газпром нефти» Сергей Доктор, компания полностью перешла на бизнес-модель, ориентированную на продуктовый подход и цифровизацию, в 2021 году.

«В «Активе будущего» уже задействовано десять дочерних обществ и сотни цифровых инструментов. Только в ходе пилотного этапа и тиражирования пилотных цифровых решений программа показала экономический эффект в 4,5 миллиарда рублей. Безусловно, ни одна трансформация невозможна без эффективных партнерских отношений, и мы стремимся к этому через создание экосистемы управления цепочками поставок, которая доступна нашим действующим и потенциальным поставщикам. Благодаря этим инструментам, наработанному опыту и таким стратегическим сессиям наши партнеры узнают о направлениях развития компании, а мы можем оценить возможности рынка при планировании и реализации своих проектов», – прокомментировал Сергей Доктор.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.