Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Депутат обвинил театр в Урае в пропаганде сатанизма

театр
Парламентарий просит прокуратуру Югры проверить спектакль «Ведьма»

УРАЙ, 25 апреля, ФедералПресс. В Урае депутат Леонард Насибуллин написал заявление в окружную прокуратуру с требованием проверить спектакль «Ведьма», который был поставлен «Свободным театром» на сцене КДЦ «Нефтяник», на пропаганду сатанизма. Об этом «ФедералПресс» рассказал сам парламентарий.

«В своих сценических выступлениях АНО «Свободный театр» активно использует символы сатанизма и оккультизма, культивирует ненависть к христианству, поклонение «темным силам», на спектаклях этого коллектива совершаются разнообразные каббалистические и демонические ритуалы, говорят жители на условиях анонимности», – написал депутат в заявлении, которое имеется в распоряжении редакции.

По мнению Леонарда Насибуллина, свободная «пропаганда сатанинских идей неотвратимо ведет к разрушению человеческой личности, страданиям». Парламентарий также заявил, что сейчас необходимы патриотические спектакли, особенно для молодежи.

«Почему за бюджетные деньги идет пропаганда западных и чуждых ценностей вместо постановок отечественных авторов?» – задается вопросом депутат.

Директор АНО «Свободный театр» Алексей Бельков отметил «ФедералПресс», что подобные заявления – зарабатывание политических очков.

«Это политические игры для пиара. Мне кажется, он даже его (спектакль) не видел», – заявил Бельков.

Спектакль «Ведьма» по пьесе Артура Миллера поставлен автономной некоммерческой организацией «Свободный театр» в КДЦ «Нефтянник» 5 и 6 февраля. Приобрести билет можно было по «Пушкинской карте». Пьеса «Суровое испытание» Миллера частично основана на реальных событиях – процессах над салемскими ведьмами. Впервые спектакль был поставлен три года назад и получил диплом I степени на югорском фестивале «Театральная весна».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Югре прошел кинофестиваль «Дух огня».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.