Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югра готовится к подъему заболеваемости из-за «стелс-омикрона»

Коронавирус
Здравоохранение мобилизует силы для борьбы с новым заразным штаммом коронавируса

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 апреля, ФедералПресс. Департамент здравоохранения Югры готовится к возможному росту заболеваемости коронавирусом из-за распространения заразного штамма «стелс-омикрон». В округе увеличен коечный фонд в полтора раза, выделено 430 млн рублей для пополнения запаса лекарств. Об этом «ФедералПресс» сообщили в ведомстве.

«На случай очередного эпидемиологического подъема, связанного с вирусом SARS-CoV-2, в медорганизациях округа обеспечена готовность к переводу на круглосуточный режим работы лабораторий, развертыванию дополнительного коечного фонда для лечения пациентов, создан резерв лекарств для обеспечения граждан на амбулаторном и стационарном этапах лечения», – рассказали в департаменте.

В частности, в регионе подготовлено для оказания помощи ковид-пациентам 5008 коек в 20 медорганизациях, что почти в 1,5 раза превышает коечный фонд на пике пандемии (в 2020 году было 3400 коек). На данный момент резерв фонда составляет 94 %.

Также в округе организовано бесплатное обеспечение лекарствами амбулаторных больных.

«За счет средств регионального и федерального бюджета в 2021 году сформирован запас препаратов, включенных в актуальную версию временных методических рекомендаций для лечения коронавируса, который позволит осуществлять бесперебойное обеспечение пациентов в условиях ухудшения эпидситуации», – уточнили в департаменте.

Совокупный запас основных препаратов для лечения коронавируса (Фавипиравир, Молнупиравир, Умифеновир) позволит обеспечить ими более 94 000 югорчан. Количество Интерферона альфа-2b, который входит во все схемы лечения, составляет более 86 000 упаковок, ожидается поступление еще 22 000. Остальные лекарства, предусмотренные для амбулаторного лечения, также имеются в достаточном количестве, отмечают в департаменте.

В стационарах есть запас препаратов для лечения пациентов с легким, средним, тяжелым и крайне тяжелым течением заболевания. В частности, запасы препаратов Фавипиравира, Барицитиниба, Ремдесивира и Левилимаба позволят оказать помощь в стационаре более 17 000 пациентам. Также в медорганизациях имеется запас искусственных моноклональных антител – лекарств, препятствующих развитию тяжелого течения заболевания у пациентов высокого риска.

По информации департамента, в апреле выделено более 433 млн рублей для пополнения лекарственного фонда амбулаторных и стационарных препаратов.

На территории округа «стелс-омикрон» не выявлен. Его симптомы схожи с ОРВИ. Тяжесть течения болезни у конкретных пациентов зависит от множества факторов: возраста, сопутствующих патологий, наличия иммунитета и др.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Югру поступят новые тест-системы для выявления различных штаммов коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.