Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургутском районе реконструируют Федоровские очистные сооружения

вода
Жители поселка Федоровский нуждаются в новой системе очистки воды

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 4 мая, ФедералПресс. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой сегодня посетил с рабочим визитом поселок Федоровский. В населенном пункте реализуется масштабный проект реконструкции очистных сооружений и идет капремонт школ.

«Существующие ВОС не обеспечивают нормативную очистку воды. Поселок большой и быстрорастущий, одна из нефтяных территорий Сургутского района с дальнейшей перспективой развития, поэтому он нуждается в новой системе очистки воды», – отметил глава района.

По словам Андрея Трубецкого, проектная стоимость реконструкции очистных в настоящих ценах составляет 655 млн рублей. Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, эта цена, возможно, будет пересмотрена.

«Администрация района и подрядчик сделают все, чтобы объект был закончен и введен в эксплуатацию. Отработали на опережение, практически все уникальное оборудование для объекта уже изготовлено, часть поставлена. В ближайшие две недели ожидается поставка оборудования на 100 млн рублей. Объект фактически на 100 % укомплектован, остались здание и строительно-монтажные работы», – добавил он.

Реконструкцию очистных сооружений подрядчик должен закончить в 2024 году. Однако, по оптимистичному прогнозу, планируется сдать объект через два года, с опрежением графика. Как отметил глава поселка Николай Рудышин, населенный пункт нуждается в новых очистных. В питьевой воде в Федоровском отмечено превышение нормативов по железу и аммонию.

«Мы десять лет ждали реконструкции очистных. С прошлого года она началась. Думаю, что это улучшит качество жизни и даст толчок для развития поселка», – сказал мэр.

Также в поселке продолжится капремонт поселковой школы № 5. Подрядчики завершат оставшиеся с 2021 года работы по ремонту кровли, фасада, парапета, полов, внутренней отделке и др.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Сургутском районе открылся новый спорткомплекс.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.