Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Хор Сретенского монастыря выступил с проектом «Жизнь» в Сургуте при поддержке «Роснефти»

Концерт артисты посвятили будущему планеты Земля и ценности жизни
Концерт артисты посвятили будущему планеты Земля и ценности жизни

СУРГУТ, 7 июня, ФедералПресс. Стройный хор голосов, популярные мелодии, трогательные стихи и образы величественной природы. Таким гости Сургутской филармонии увидели выступление коллектива Сретенского монастыря о будущем нашей планеты.

У мужского хора Сретенского монастыря богатая история. Поколения исполнителей выступали с начала XIV века – практически с момента основания монастыря. Сегодня это коллектив, который успешно сочетает традиции и современность. В репертуаре хора не только духовная музыка и церковные песнопения, но и современные произведения. А эффектное исполнение на сцене сопровождается видеорядом и особой игрой света.

Новую концертную программу о взаимосвязи внутренней душевной чистоты человека и чистоты планеты Земля коллектив назвал «Жизнь. Музыка. Поэзия. Философия». За идею концерта отвечали художественный руководитель хора, заслуженный артист России Никон Жила и режиссер Федор Степанов.

«На протяжении многих лет мы создаем постановки различной направленности. И каждый раз нам удается резонировать с тем, что происходит вокруг нас, с тем, что мы чувствуем и видим. Концепция этого года посвящена нашей философии отношения к окружающей среде. Мы живем на этой планете, но она остается для нас неизвестной, непознанной. У нас возникла идея сделать сценическое воплощение этой тематики через музыку, поэтическое слово, хореографию», – рассказал Федор Степанов.

Сретенский хор

Хористы уже побывали в Рязани, Краснодаре, Туапсе и Самаре. Финальной остановкой в гастрольном туре стал Сургут. Хор выступил в филармонии.

Со сцены прозвучал неожиданный для церковного хора репертуар: песни барда Олега Митяева и эстрадные композиции авторства Земфиры, Максима Фадеева, группы «Земляне». Вместе с исполнителями на сцене филармонии также выступили финалистка шоу «Голос. Дети» Анастасия Гладилина и участник шоу «Танцы» Тагир Гиндуллин. Текст и стихи для постановки озвучивал актер театра и кино Иван Колесников. В атмосферу зрителей дополнительно погружали светодиодные декорации.

Зрители приняли исполнителей восторженно: подпевали артистам и бурно аплодировали. На выходе из зала гости отмечали, что подобного по размаху и наполнению выступления филармония еще не видела.

«Так тронули душу, слов нет! До слез! Просто божественно! Профессионализм, культура исполнения, репертуар – все на высшем уровне!» – поделилась зрительница Ирина Сердюкова.

Зрители

Гастроли хора и выступление в Сургуте прошли при поддержке НК «Роснефть». Компания сотрудничает с коллективом более десяти лет: за это время хор выступил с представлениями «Роснефть. Великой Победе посвящается», «Несвятые святые», «Романовы», «Россия: время, вперед!», «Шедевры мировой культуры», «Подвиг во имя любви».

На выступления артистов в разных городах приглашают сотрудников компании и ветеранов предприятий. В Сургуте к концерту присоединились сотрудники крупнейшего добывающего предприятия «Роснефти» «РН-Юганскнефтегаза».

«Для нас возможность создавать проекты с «Роснефтью» – это то, что позволяет нам передать наше творчество в регионы. И, мне кажется, идея новой программы созвучна философии компании: бережное отношение друг к другу и тема настоящего, переходящего в будущее», – заключил Федор Степанов.

Фото: пресс-служба «РН-Юганскнефтегаза»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.