Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Хор Сретенского монастыря подарил выступление самарским ветеранам труда и труженикам тыла

Хор Сретенского монастыря
Исполнители приехали в Самару с новой программой

САМАРА, 1 июня, ФедералПресс. Хор Сретенского монастыря выступил в Самаре с концертной программой «Жизнь. Музыка. Поэзия. Философия». Представление, на котором музыка и стихи удачно сплелись с эффектным видеорядом, посмотрели труженики тыла Великой Отечественной войны, ветераны и работники самарских предприятий «Роснефти».

«Жизнь. Музыка. Поэзия. Философия» – новая мультимедийная программа хора Сретенского монастыря. Представление придумали и поставили художественный руководитель коллектива, заслуженный артист России Никон Жила и режиссер Федор Степанов. С программой хор уже побывал в Рязани, Краснодаре и Туапсе.

«В этом году наша концертная программа посвящена отношению человека к окружающему миру, вселенной и нашей необычной планете, на которой мы живем», – рассказал Федор Степанов.

Визитная карточка хора – сочетание музыки, поэзии и видеографики. Все это работает на концертной площадке как единой целое, а эффектности представлению добавляет игра со светом.

«Мы любим работать с академическими площадками, с духовной музыкой, но и возможность применять передовые технологии – большая радость для нас. Видеографике мы всегда уделяем большое внимание. Это образы, которые долго готовятся художниками, и они всегда несут в себе определенные смыслы», – отмечает режиссер.

Гастрольный тур проходит при поддержке НК «Роснефть». По словам создателей проекта, это – большое подспорье после пандемии, когда возможности выступать не было.

Для ветеранов и действующих сотрудников самарских предприятий компании выступление хора стало настоящим подарком. Нефтяники, которые посетили концерт, говорят, что давно искали возможность попасть на вступления ансамбля.

Хор

«Компания всячески поддерживает ветеранов: есть программы корпоративной пенсии, проходят встречи с молодым поколением, экскурсии и многое другое. А такие события, как этот концерт – настоящий праздник. Важно, что компания не забывает про ветеранов и приглашает на такие проекты», – поделилась председатель совета ветеранов Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода Людмила Степанюк.

Создатели концерта отмечают: важно было подчеркнуть преемственность поколений с помощью искусства. И, кажется, коллектив с этим успешно справился.

«Музыка позволяет нам говорить на одном языке. Дает возможность понимать друг друга и передавать культурный код подрастающему поколению. Мы думаем, что музыка может стать для молодых людей неким метрономом, помогающим отличить добро от зла, хорошее от плохого», – заключил Федор Степанов.

Фото: пресс-служба Новокуйбышевского НПЗ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.