Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Мегионнефтегаз» поддержал создание уникальной выставки с шаманской атрибутикой и артефактами 

Выставка
На ней покажут много интересных артефактов

МЕГИОН, 21 июля, ФедералПресс. В мегионском краеведческом музее готовится к открытию уникальная этнографическая выставка «Два народа, живущих по «подолу Земли».

Масштабный проект – результат большой научной работы, которую провели сотрудники Регионального историко-культурного и экологического центра. Активное участие в создании выставки приняли и носители древнейшей культуры – старейшины восточных ханты и лесных ненцев. Благодаря этому удалось собрать уникальную экспозицию с артефактами и раритетными экспонатами, в том числе впервые выставляемой шаманской и ритуальной атрибутикой.

«Комплексная программа социальных инвестиций предприятия направлена в том числе на раскрытие историко-культурного потенциала Югры, сохранение традиций и обычаев коренных малочисленных народов Севера. Совместно с региональными властями, учеными и специалистами музея мы провели серьезную работу и воплотили в жизнь масштабный проект, ставший значимым событием в культурной жизни региона», – отмечает генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.

Директор Регионального историко-культурного и экологического центра Руслана Галив уточняет, что открытие выставки приурочено к Году культурного наследия народов России. Проект состоялся при финансовой поддержке «Славнефть-Мегионнефтегаза».

«Благодаря нефтяникам мы представим широкой публике большое количество ценных экспонатов, часть из них увидят свет впервые. «Мегионнефтегаз» также помог нам «оживить» выставку с помощью современных технологий. Это позволит нашим гостям еще глубже погрузиться в материальный и духовный мир коренного населения Югры, вызовет интерес к истории родного края у детей и молодежи», – говорит Руслана Галив.

Поддержка инициатив, направленных на сохранение исторического и культурного наследия, – одно из ключевых направлений программы социальных инвестиций «Славнефть-Мегионнефтегаза». При поддержке компании был восстановлен комплекс памятников деревянного зодчества и сформирован культурно-туристический кластер в Нижневартовском районе, ежегодно проводится региональный музейный фестиваль «Хатлые» («Солнышко»), направленный на формирование и развитие интереса к традициям и культуре народов Севера.

Фото: ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.