Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре влюбленным разрешат регистрировать браки в парках и скверах

свадьба
В округе расширят перечень мест, где можно проводить торжественные регистрации браков

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 5 августа, ФедералПресс. В Югре разрешат проводить торжественные свадьбы в общественных местах, парках и скверах, а не только в стенах ЗАГСа. Соответствующее постановление подготовило правительство округа.

«В помещениях или на территории объектов культуры, культурного наследия, спорта, природных и городских парков, скверов, садов, расположенных в границах муниципального образования автономного округа, в котором расположен ЗАГС, принявший заявление о заключении брака», – публикуется перечень мест в проекте постановления правительства округа «О порядке заключения брака в торжественной обстановке в ХМАО – Югре».

Также, согласно документу, заключить брак можно будет и на территории, прилегающей к зданию ЗАГСа.

При этом авторы постановления отмечают, что определение и утверждение перечня мест, где будет разрешено проведение торжественных свадеб, ляжет на плечи муниципалитетов. Некоторые администрации уже опубликовали опрос о том, где бы местные жители хотели заключить брак. В частности, администрация Урая принимает предложения от горожан в социальных сетях.

Кроме того, в документе отмечается, что, в случае принятия местной администрацией решения об использовании для торжественных свадеб объектов на платной основе, финансовое обеспечение расходов будет производиться за счет собственных доходов бюджета.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что из-за пандемии коронавируса торжественные регистрации брака в Югре было разрешено проводить только на открытом воздухе.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.