Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Оперштаб Югры просит ввести масочный режим для беременных и пенсионеров

Женщины в масках
За неделю число заболевших выросло на 62 %

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 августа, ФедералПресс. В оперштабе Югры считают необходимым вернуть ограничения из-за роста заболеваемости COVID-19 на 62 %. Они коснутся пенсионеров, беременных и людей с хроническими заболеваниями. Об этом заявил руководитель медицинской группы и замгубернатора Всеволод Кольцов на заседании регионального оперштаба.

«Рабочая группа считает необходимым принять несколько важных мер рекомендательного характера, которые касаются наиболее уязвимых групп населения – людей, страдающих хроническими заболеваниями, беременных и лиц старше 60 лет. Рекомендуем им отказаться от посещения людных мест без особой необходимости, а в случае посещения пользоваться масками», – сказал Кольцов.

Кроме того, муниципальным штабам власти рекомендуют усилить контроль за качеством дезинфекции мест общественного пользования и транспорта.

По информации Всеволода Кольцова, за истекшую неделю количество заболевших в автономном округе на 62 % превысило аналогичный показатель недельной давности. На начало недели количество активно болеющих в регионе увеличилось на 73 %, госпитализированных югорчан – на 36 %. При этом общее количество ковидных коек возросло на 22 %.

«Рост заболеваемости связан с тем, что в циркуляцию вошел особый подвид вируса, который характеризуется более высокой заразностью и коротким инкубационным периодом. При этом мы отмечаем, что на этом фоне количество тяжелых случаев заболевания не нарастает», – отметил Всеволод Кольцов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Югре опустели ковидные реанимации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.