Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре опустели ковидные реанимации

коронавирус
Впервые за 2,5 года в ковидных реанимациях нет больных

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 августа, ФедералПресс. В ковидных госпиталях Ханты-Мансийского автономного округа впервые за все время пандемии коронавируса нет ни одного больного в реанимационных отделениях. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава депздрава Алексей Добровольский.

«13 августа впервые за 2,5 года в утренней сводке – ноль больных ковидом в реанимациях», – написал глава ведомства.

Как уточнил Алексей Добровольский, в период пандемии одновременно в ковидных стационарах лечились более двух с половиной тысяч жителей округа. Максимальное количество больных в реанимациях было зафиксировано 30 октября 2021 года – 232.

Также глава ведомства опубликовал график, на котором отмечены основные показатели работы ковидных госпиталей с 1 апреля 2020 года. Лавинный спад количества развернутых ковидных коек, числа пациентов, больных, находящихся на кислородном обеспечении и в палатах реанимации, зафиксирован в период с 19 февраля до конца июля текущего года.

Так, 19 февраля в реанимации находился 121 человек, на кислороде – 797. Всего с подтвержденным COVID–19 было зафиксировано 1475 пациентов, развернуто ковидных коек – 1884. А 6 августа в реанимации проходили лечение всего два пациента, на кислороде находился 21 человек, всего пациентов с коронавирусом было 75, развернутых коек – 102. Данные цифры в августе незначительно изменялись.

По данным сайта Стопкоронавирус.рф за 15 августа, в Югре за минувшие сутки госпитализировали семь человек, а выздоровели 169 пациентов (это самое большее количество за месяц). За сутки в регионе выявлено 263 новых случая заболевания COVID–19.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в регионе отмечается рост заболеваемости коронавирусом. В больницах округа вернули масочный режим. Но, несмотря на рост заболеваемости, число госпитализаций сокращается. И данная позитивная тенденция сохраняется.

«Это подтверждает тот факт, что количество тяжелых пациентов, нуждающихся в стационарном лечении или в лечении в реанимационных отделениях, снижается», – отмечает Добровольский.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.