Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Нижневартовске с вандалами и граффитчиками начали бороться энергетики

Нижневартовск граффити
Стены подстанций и теплопунктов облюбовали вандалы

НИЖНЕВАРТОВСК, 24 ноября, ФедералПресс. Здания Нижневартовска заполонили нелегальные граффити, теги и реклама продавцов наркотиков. На граффитчиков жалуются даже энергетики – вандалы целенаправленно расписывают стены трансформаторных подстанций и центральных тепловых пунктов.

«Летом мы провели косметический ремонт на подстанциях. На одних зданиях закрасили трафаретную рекламу и граффити, другие – в 3 и 4 микрорайонах – облицевали плиткой. Но осенью город накрыла волна рекламы запрещенных веществ, и подстанции снова пострадали от рук злоумышленников. Стены с плиткой тоже недолго были чистыми и опрятными. Сейчас на них – теги и хулиганские рисунки», – рассказал главный инженер АО «Горэлектросеть» Николай Бугаев.

Все опасные и уродующие стены граффити энергетики стараются оперативно закрашивать. Также в компании просят горожан сообщать о хулиганских рисунках и трафаретной рекламе на подстанциях и тепловых пунктах.

Более того, у энергетиков есть возможность найти вандалов. По словам Николая Бугаева, подстанции во многих микрорайонах оборудованы видеокамерами.

«Когда нарушители будут задержаны, к ним применят наказание, предусмотренное Уголовным кодексом. Мы просим взрослых поговорить с детьми на эту тему, все случаи фиксирует видеозапись», – заключил Бугаев.

Кстати, столь сурово энергетики относятся не ко всем. В отдельных случаях граффити на стенах подстанции оставить все же можно. Такой возможностью этим летом воспользовались участники фестиваля уличного искусства «Мосты». О рисунках художников «ФедералПресс» рассказывал здесь.

Фото: пресс-служба «Горэлектросеть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.