Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Тысяча иностранных студентов предпочли учиться в Югре

студенты
В Югре в 2022 году очно учились более 800 иностранных студентов

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 3 февраля, ФедералПресс. В Югре более тысячи иностранных студентов в 2022 году получали образование в вузах и колледжах региона. Об этом рассказали «ФедералПресс» в окружном департаменте общественных, внешних связей и молодежной политики.

«В 2022 году в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования автономного округа обучались 1012 иностранных студентов, в том числе по очной форме обучения 817 человек», – уточнили в департаменте.

Также в ведомстве добавили, что в прошлом году участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, стал 21 студент. Они обучались профессиям, востребованным на рынке труда Югры.

Отметим, Госпрограмма в регионе реализуется в рамках подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в ХМАО-Югру соотечественников, проживающих за рубежом, на 2020–2025 годы» и госпрограммы «Поддержка занятости населения».

«С целью привлечения в Югру молодых соотечественников в подпрограмме реализуются мероприятия, направленные на распространение информации об образовательных услугах организаций высшего образования округа», – рассказали в департаменте.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета в Югре откроют в 2023 году.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.