Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Понесет ли директор школы в Югре наказание за донос на ученицу с желто-синими косами

Почему обсуждают желто-голубые косички югорской школьницы
Директор школы в Югре пожаловалась в полицию на ученицу с желто-синими афрокосичками

ПЫТЬ-ЯХ, 18 мая, ФедералПресс. Скандал в школе в Пыть-Яхе, где директор написала донос на ученицу с желто-голубыми косичками, дошел до пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Накануне он ответил журналистам: этим вопросом должны заниматься представители МВД РФ. Югорская полиция сочла аргументы директора недостаточно обоснованными. Станет ли бдительность руководителя школы угрозой для ее карьеры и как ее могут наказать, в материале «ФедералПресс».

«В рамках гражданского дела она (мама школьницы. – Прим. ред.) действительно может подать исковое заявление, потребовать от директора школы возмещение именно морального вреда», – сообщает «Muksun.fm» мнение юриста Руслана Рагимова.

В случае разбирательства в Гражданском суде директору школы могут назначить штраф в размере 20 тысяч рублей, плюс издержки за обращение в суд – в общей сложности могут взыскать до 50 тысяч рублей.

В соцсетях россияне высказывают недовольство действиями руководителя школы и задаются вопросом, не стоит ли поднять вопрос об ее увольнении. Как отмечает «Muksun.fm», лишить директора должности будет непросто, если только не пойти по пути количества жалоб: обратиться в прокуратуру, к уполномоченному по правам несовершеннолетнего, чтобы школу «завалили проверками».

Как ранее писал «ФедералПресс», депутат Госдумы Владислав Даванков обратился в МВД из-за скандала в Югре. Читайте также: донос директора школы на ученицу с желто-синими косами проверила полиция Югры.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.