Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Генсек Ассамблеи народов Евразии раскритиковал бросивших Россию программистов: «Вы безбожники, ребята»

Андрей Бельянинов
Генсек Ассамблеи народов Евразии назвал безбожниками уехавших из России айтишников

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 6 июня, ФедералПресс. Генсек Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов назвал уехавших из России айтишников безбожниками. Об этом он заявил на IT–форуме в Ханты-Мансийске.

«Обращаюсь к профессионалам в области IT-технологий. Уважаемые айтишники! Вы – социально недоразвитые. Извините, я обострил, чтобы вызвать реакцию в зале, – уточнил спикер. – У вас очень короткий продуктивный период, также, как у спортсменов-профессионалов. Очень много талантливых, в значительной степени, и материальных. Но, насколько я знаю, будучи профессиональным финансистом, деньги имеют свойство заканчиваться. А что дальше? Ведь не все выбиваются в Биллы Гейтсы и Илоны Маски».

Как генсекретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов он предложил создать Союз айтишников.

Он также напомнил, что, по мнению экспертов, спустя год около 60 % уехавших россиян вернулись на Родину. Как считает Бельянинов, за границей эти люди чужие, им нужна только комната, бесперебойно работающий компьютер, бесперебойный интернет и заказы.

«Они социально изолированы. Я не так давно был в Киргизии и спросил у митрополита Киргизского: «Вот приехало несколько десятков тысяч людей, айтишников. А количество прихожан увеличилось? Он говорит: «Нет». Вы – безбожники, ребята», – сказал Бельянинов.

Он заявил, что это ярчайшая социальная проблема. Спикер убежден: необходимо сделать инвентаризацию человеческой культуры.

«Давайте бороться за русский язык! Непозволительно такое отношение к культуре. Ну как можно запретить русскую культуру? Это преступление перед человечеством! Об этом тоже нужно говорить в цифровом мире, чтобы в памяти человечества это осталось», – высказал мнение участник IT–форума.

Напомним, XIV Международный IT–форум с участием стран БРИКС и ШОС проходит в Ханты-Мансийске 6–7 июня.

Фото: РИА Новости / Владимир Трефилов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.