Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Ямальские власти утилизируют старое судно, ставшее достопримечательностью: реакция северян

Брошенное судно
На Ямале утилизируют брошенные суда

ЯР-САЛЕ, 22 сентября, ФедералПресс. Власти Ямальского района ЯНАО приняли решение утилизировать судно, которое с 60-х годов стоит в одной из обских проток. Местные жители поддержали идею очистить водоемы района от металлолома.

«Утилизируем и брошенное в Малой Зырянской Оби судно, которое в народе прозвали «Летучий голландец», ставшее уже местной достопримечательностью», – рассказал на своей странице во «ВКонтакте» глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

Чиновник рассказал, что судно находилось там с 60-х годов прошлого века, периодически меняя место стоянки. Помимо «Летучего голландца», власти уже подняли три судна массой порядка 100 тонн. До наступления ледостава планируется вытащить из воды и утилизировать еще два.

Решение районных властей поддержали местные жители. Утилизация старых судов позволит не только сдать металл на переработку, но и очистить реки и протоки полуострова Ямал.

«Давно пора!» – отметил в комментариях к посту Андрея Кугаевского коренной ямалец Андрей Худи.

Напомним, протока Малая Зырянская Обь протекает недалеко от сел Яр-Сале и Панаевск Ямальского района, отделяет острова Халейнго и Лебендиго от полуострова Ямал.

«ФедералПресс» рассказывал, что производитель «Метеоров» не обнаружил неисправности у попавшего в аварию нового судна на Ямале. Инцидент произошел на реке Полуй в ходе экспериментального рейса.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.