Top.Mail.Ru
Происшествия
Чукотский автономный округ
0

Экс-председателя думы Чукотки задержали по делу о превышении полномочий

Маслова задержали в аэропорту Анадыря
Маслова задержали в аэропорту Анадыря

АНАДЫРЬ, 9 декабря, ФедералПресс. На Чукотке задержали бывшего главврача окружной больницы, экс-председателя думы автономии Александра Маслова. Его обвиняют в превышении полномочий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Маслова Дмитрия Калинина.

«СК собирается выйти в суд с ходатайством об избрании моему подзащитному меры пресечения в виде содержания под стражей. Никаких оснований для этого нет. Дело тянется с ноября, Маслов уже давал показания, ему не избрали меры пресечения. Тем не менее, следствие считает, что он пытался скрыться от правоохранительных органов», – рассказал защитник агентству.

По словам Калинина, Маслов по всем правилам уведомил следователя о том, что собирается покинуть Анадырь. Однако несколько часов назад силовики задержали его в аэропорту. Бывшего главврача обвинили в превышении полномочий. Как считает следствие, Маслов незаконно получал премии, когда возглавлял чукотскую думу. Таким образом он якобы нанес ущерб бюджету региона на сумму около 9 миллионов рублей.

Маслов вину не признает, защита потребует у городского суда Анадыря освободить мужчину из-под стражи и признать его задержание незаконным.

Ранее «ФедералПресс» писал, что экс-председателя новосибирского областного суда обвиняют в превышение полномочий.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.