Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Карском море испытали первый отечественный дрон-спасатель

Испытание дрона
В Карском море прошли испытания беспилотного спасателя

САЛЕХАРД, 10 ноября, ФедералПресс. В акватории Карского моря прошли испытания беспилотного спасателя Seadrone ME. Об этом сообщили в пресс-службе компании-разработчика «Съемка с воздуха»

«Согласно полетной программе, беспилотный аппарат совершил серию полетов со взлетами и посадками в полуавтоматическом и автоматических режимах на водную поверхность и посадкой на воду при спасении человека на воде», – говорится в сообщении.

В ходе учений в качестве утопающего использовался манекен, на котором был закреплен поисковый маяк. Отрабатывались сброс спасжилета и спасательного круга пострадавшему. Кроме того, беспилотник совершил пробные полеты с дополнительным навесным оборудованием. Оснащенный батометром аппарат, в ходе испытаний произвел забор пробы морской воды.

«ФедералПресс» ранее информировал о том, что в поисках подростка на Ямале задействовали подводный беспилотник. Спасатели с помощью аппарата «ГНОМ» обследовали дно реки возле заполярного села Антипаюта.

Фото: Kalashnikov Media / Globallookpress.com /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.