Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ученые дали «добро» на заселение Ямала снежными баранами

Снежный баран
Ученые дали «добро» на заселение Ямала снежными баранами

ПРИУРАЛЬСКИЙ РАЙОН, 21 января, ФедералПресс. Специалисты подвели итоги замеров высоты и плотности снежного покрова на Полярном Урале.

Ученые одобрили заселение ямальских склонов Полярного Урала снежными баранами, информирует пресс-служба правительства округа. Специалисты подвели итоги снегомерных съемок. Исследования проводились в декабре. Снеговые условия признаны благоприятными для обитания снежных баранов. Следующие замеры будут проведены в марте текущего года.

В августе прошлого года ученые назвали перспективными для заселения снежными баранами территорию Горнохадатинского участка природного парка «Полярно-Уральский» на западе округа.

Снежные бараны в зимнее время для добычи корма раскапывают снег копытами. В местах обитания животных высота снежного покрова не должна быть выше полуметра.

На Ямале разработана многолетняя программ расселения снежного барана. В настоящее время, она проходит согласование в правительстве и научных учреждениях.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.