Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ученые с помощью беспилотников создали модель ямальского кратера

Ямальский кратер
Ученые с помощью беспилотников создали модель ямальского кратера

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 16 февраля, ФедералПресс. Воронка образовалась в тундре летом текущего года. Об этом сообщают в Институте проблем нефти и газа РАН.

«Не все детали были видны с поверхности, особенно гроты и возможные пещеры в нижней части. Все это хорошо видно на трехмерной модели в виртуальном пространстве. Результаты однозначно свидетельствуют в пользу эндогенного механизма образования полости за счет таяния льда снизу, роста бугра пучения и выброса газа», - сообщил замдиректора Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский.

Воронку в средней части Ямальского полуострова обнаружили с борта вертолета. Она находится недалеко от ранее возникших кратеров. Дрон впервые побывал внутри воронки и произвел подземную съемку на глубине более десяти метров. Обработав полученные данные, специалисты создали трехмерную модель полости и кратера и описали структуру многолетнемерзлых пород и условия формирования воронки.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что жители фактории в Тазовском районе жалуются на обрушение берега. За последние три десятилетия строения несколько раз переносили вглубь территории.

Фото:msu.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.