Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Министр науки Фальков поддержал создание карбонового полигона на Ямале

Минобразования
Экспертный совет поддержал проект создания первого карбонового полигона в Арктике

САЛЕХАРД, 24 сентября, ФедералПресс. Экспертный совет под председательством министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова поддержал проект создания первого арктического карбонового полигона «Семь лиственниц» на территории Ямала. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

«В России создается национальная система мониторинга парниковых газов. Благодарен за решение расположить карбоновый полигон на Ямале. Уникальные особенности нашей территории откроют ученым широкие возможности для климатических исследований», – отметил глава региона Дмитрий Артюхов.

По данным правительства региона, полигон появится на участке рядом с вышкой радиолокационной станции высотой 198,6 метра, неподалеку от Лабытнанги и станции Обская. В зону наблюдения попадут экосистемы лесотундры, северной тайги, пойменные и заболоченные земли низовьев Оби.

На базе «Семь лиственниц» откроют центр, который будет заниматься испытанием и развитием решений для сокращения углеродного следа, привлечения финансирования и улучшения экологии в промышленных регионах Арктики и Субарктики. Ямальский полигон поможет создать сеть наблюдений, покрывающую потоки климатически активных газов в Сибири.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в 14 регионах России создадут сеть карбоновых полигонов. Бывший губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин на Тюменском нефтегазовом форуме – 2021 прокомментировал создание в округе первого в Арктике карбонового полигона.

Фото: Министерство образования и науки РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.