Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале предложили разработать единый для Арктики закон о вечной мерзлоте

Сергей Ямкин
Сергей Ямкин отметил важность единого закона о вечной мерзлоте для всей Арктики

САЛЕХАРД, 26 января, ФедералПресс. Председатель заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин принял участие в заседании комитета Госдумы РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, посвященном рассмотрению законодательных изменений для создания системы мониторинга вечной мерзлоты Об этом он рассказал в своем телеграм-канале.

«Общий свод правил позволит избежать техногенных катастроф и значительно снизить расходы на борьбу с деградацией вечной мерзлоты», – отметил спикер ямальского парламента.

Сергей Ямкин отметил важность единого закона о вечной мерзлоте для всей Арктической зоны РФ. Ямал накопил большой опыт в деле изучения многолетнемерзлых пород. Он может послужить важной частью общей работы по прогнозированию последствий изменений климата и выработки инструментов снижения ущерба от растепления пород.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на Ямале ввели в эксплуатацию первые в регионе арендные дома, четыре многоэтажки строители сдали в новоуренгойском микрорайоне Славянский. Еще шесть домов в жилом массиве предназначены для расселения аварийных «деревяшек» города и поселка Газ-Сале.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.